Новогодняя сказка

А расскажу-ка я вам, дорогие детки-россияне новогоднюю сказочку про дурацкое Любопытство, всезнайку Интернет и бывшего сенатора Изместьева.

Подвозил меня вчера мой старый друг на самоезжей повозочке. Автомобиль «Тойота» называется. И слушали мы по пути волшебный ящик японский – радио. Говорят, что изобрел его японец с типично самурайской фамилией Попов. А, может быть и другой самурай по фамилии Маркони. Это не важно.
Слушали мы себе мирно, что рассказывает это самое самурайское радио и услышали, что в Москве вынесен приговор господину Изместьеву. Отправили его, мол, за решетку до конца дней, как главаря банды и террориста по совместительству.
Ну, отправили и отправили – кто мне Изместьев? Как сказал бы товарищ Бендер: «Дядя твой Изместьев?» Даже порадовался поначалу: вот и сенаторов стали сажать. Известно – вор должен сидеть в тюрьме.

 


Да только диктор в новостях сказал лишнего. Что был экс сенатор задержан как взяточник, судили судом присяжных его как главаря банды убийц, а присяжных разогнали потому, что Изместьев неожиданно оказался еще и террористом. А террористов присяжным не доверяют. Их, наш бывший Президент вообще предлагал мочить в сортирах без суда и следствия. А с благословения нынешнего Президента террористов лишили привилегии суда присяжных.
Вот здесь-то и проснулось мое дурацкое Любопытство: странно это, не слышал я ранее о башкирских террористах. Да и о терактах из Башкирии как-то слухи не доходили. К тому же закрытый суд, суровая секретность, а главное, то, что по версии следствия терроризмом было признано неудачное покушение на сына бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова. Причем здесь терроризм и Урал Рахимов? Несвязуха явная.
Вот и обратился я по возвращении домой за советом к всезнайке Интернету.
Спросил сначала электронного академика: «Что такое терроризм?»
А он мне и говорит, мол, статья 205 Уголовного Кодекса РФ. Взрыв, поджог или иные действия, опасные для людей и задуманные с целью напугать население и власть и заставить их танцевать под дудку террористов.
- Ладно, - говорю Интернету,- с этим все понятно. А что такого страшно-террористического совершил Изместьев?
-О-о-о! –ответил всезнайка Интернет, -
- И все?
- Нет! Был еще взорван автомобиль с охранниками Урала Рахимова.
- И в Уфе случилась паника!
- Знал бы ты, как надоели ваши идиотские вопросы! – разозлился Интернет, - Ты в России живешь, или где?
- Ну, в России, - смутился я.
- Кого здесь можно напугать бандитскими разборкам и заказными убийствами? Для вас это норма ведения бизнеса. Пожалели несчастных охранников и вся паника.
-А как же терроризм?
- И дальше тупить будем?
-А я что, я ничего…
- Ладно. Разъясняю для особо одаренных. Терроризм – это такой гроссмейстерский ход. Во-первых, чтобы засекретить дело. Во-вторых, чтобы разогнать присяжных.
- Так, а присяжные чем провинились? – искренне удивился я.
- Они, сволочи, решили оправдать Изместьева.
- Он их купил?
- Бог с тобой! У него все еще в 2007 году отобрали. Даже дом.
- А, запугал! – догадался я.
- Ты бы меньше официальные новости слушал, а больше башкой шевелил. – всезнайка Интернет просто упивался своим интеллектом, - Большинство присяжных не поверило «доказательствам» следствия.
- А как же банда, убийства?
- Вот перезревший пропаганды плод! – Интернет снисходительно перелистал страницы, - Банда была. И убийства были. Только так называемая «финагинская» группировка принадлежала владельцу московского клуба «Манхэттен-экспресс» и председателю совета директоров банка «Российский капитал» «авторитетному» бизнесмену Георгию Сафиеву. Между прочим, приятелю Урала Рахимова. Но никак не Изместьеву.
- То есть, ты, Интернет, нагло говоришь, что следствие врет?
- Ой-ой-ой, еще скажи : «Сейчас не 36 год!».
- Разве не так?
- Чисто хронологически – не 36. Да и следствие не врет. Следствию зачем самому врать? Ему достаточно намекнуть кому нужно: что оно хочет услышать?
- И кому же?
-Ну, например, выжившим главарям группировки Финагину и Иванову.
- Да, с мозгами у населения… Ладно. Объясняю. На каждом по десятку доказанных трупов. Могли получить пожизненный срок. А сказали, что финансировал и заказывал убийства Изместьев и Финагину обвинение просит 24 года, а Иванову 13 лет.
-За десятки трупов?
-Трупы сгнили, а деньги не пахнут.
Высокомерие Интернета меня задело.
- Ладно, выпендриваться! Причем здесь деньги?
- Люди, я подчеркиваю ЛЮДИ, утверждают, что .
- Ну и что? Может у нее родители богатые?
- Может. Люди, я еще раз подчеркиваю,
- Чего ты мне все Рахимовыми в лицо тычешь? Чем они тебе не угодили?
- Не забывайся, милок. Мне Рахимовы пофигу. Я – Интернет! А ты обыватель. Хочешь – читай меня, не хочешь – слушай «Вести». Только все убитые, кого на экс сенатора следствие повесило, сначала работали с Рахимовыми, хорошо их знали, а потом конфликтовали. И сразу, как-то странно умирали. А вот с Изместьевым они никаких дел не имели.
-Ладно, наводить тень на власть у нас модно. Здесь тебя, конечно, все поддержат. А откуда ты знаешь, что присяжные не поверили следователям?
- А от присяжных и знаю! В Ноябре 2010 года журналисты The New York Times опубликовали слова присяжных. К одной из них Лидии Васильевой, приезжали два молодых человека и предложили отказаться от работы присяжной. «Мы знаем, что ты склоняешься к оправдательному вердикту». А само дело Васильева прокомментировала так: « Все, что пыталось навесить обвинение на Изместьева, – просто абсурдно…».
Другой присяжный Иосиф Нагле, сказал: «Все это кажется недоказуемым, практически все обвинения… – сказал он. – Мы надеялись, что будут главные факты, которые докажут все, но они так и не появились…».
- Зачем прессовать присяжных?
- Я же уже сказал: деньги!
-Какие же должны быть деньги, чтобы творить беспредел на государственном уровне?
- Вот, наконец, правильный вопрос. Растешь, бродяга.
- Слушай, ты, Интернет, сделай монитор попроще. Знаешь ответ – скажи. Не знаешь- молчи в тряпочку. – надменность и панибратство собеседника меня уже достала.
- Не злись. Будешь получать по миллиону тупых запросов в день, тогда поймешь: каково мне живется. А деньги действительно большие. В бурные 90-е Муртаза прибрал башкирскую нефтянку и рулил ей как хотел.
-Зачем такие сложности?
- Налоги, братец, налоги. Их платить никто не любит. Далее в 2009 году все акции перешли в собственность ОАО «АФК Система». Так Башкирский ТЭК ушел с молотка за 66,768 млрд. рублей и, как утверждают ЛЮДИ, за гарантии безопасности для семьи Рахимовых.
- То есть Рахимовы заработали два миллиарда долларов?
-Ну, не совсем так. Деньги перечислены на счет благотворительного фонда «УРАЛ» и хранятся в нескольких банках. На процент с них осуществляется благотворительная деятельность.
- Наконец-то богатые задумались о судьбах бедных!
- Голубоглазая наивность. О чем думают богатые, не знает ни один бедный. Например, на эти деньги содержится ХК «Салават Юлаев».
-Хороший клуб.
-Ага. А у него есть хороший президент. Имя президента, как ни странно, совпадает с названием благотворительного фонда. А фамилии – с фамилией бывшего президента Башкирии. А зарплата президента ХК за 2006-2008 год составила 645 млн. рублей. Вот пример истинной щедрости благотворителей!
- Да ладно. За Башкирский ТЭК не такие большие деньги.
-
- А причем здесь Изместьев?
- Бывший сенатор слишком много знает. Он работал на семью и с семьей. Сейчас, когда ТЭК перешел к новым собственникам, никому не нужна утечка информации о том, как создавался бизнес.
- Ты, подлый Интернет, хочешь сказать, что у нас продажное правосудие?
- Боже упаси. Я не делаю никаких выводов. Я только предоставляю информацию. Выводы – это привилегия людей. У вас мозги, вам и думать. А если я начну думать, то меня, пожалуй, и прикроют. Нет уж, увольте.
Сказал Интернет и разорвал соединение. А я подумал, что где-то эту технологию уже встречал. Напряг мозги и вспомнил дело Солодкиных.

 

Дежавю

На чем основаны обвинения по ним? На показаниях убийц, которым грозит пожизненный срок. Где убийцы находятся? На свободе. Почему? Потому, что дают правильные показания.
Есть ли банда? Естественно есть! Кто не знает «ленинскую» группировку и Трунова. Были ли убийства? Были, как не быть. Что делили? Гусинобродскую барахолку, на которой у Солодкиных никогда бизнеса не было. У «ленинских» и «первомайских» был. У бывшего главного финансиста Трунова и одного из свидетелей по делу Солодкиных Андрея Боженко, как утверждает народная молва и сегодня есть. А еще молва называет среди собственников криминального бизнесмен Хасана Ганеева, который тоже дает показания на Солодкиных. А еще, страшно говорить, люди рассказывают, что барахолку крышуют бывшие и действующие сотрудники МВД, пришедшие на смену первомайцам и ленинцам.
А еще люди, я подчеркиваю, ЛЮДИ, говорят, что весной был обыск у вице-губернатора Анисимова, дяди Андрей Боженко. Того самого, который курирует в НСО такие жирные куски, как строительство и миллиарды ЖКХ. И были найдены мешки с деньгами. Но огласки дело не получило. Куда ушли мешки – тоже не ясно. Может быть на отсутствие огласки?
Кому помешал Солодкин-младший, который еще депутатом пытался навести порядок на барахолке? Даже не пытаюсь догадаться.
Кому помешал Солодкин старший, отлично и давно знавший и бандитов и ментов и все, что их между собой связывало? Я тупой обыватель. Мне просто не по силам связать папку с компроматом, которой размахивал Солодкин и его арест.

Продажное ли в России правосудие? Ой, ребята, ради Бога, что: мне нужно больше чем Интернету?! Я отключаюсь от своего дурацкого Любопытства. Буду слушать «Вести»- там все просто и однозначно. А в Интернете пусть лазают те, кому их мозги дороже их свободы.
Вот и сказочке конец, а кто прочитал, того мне жаль.


 

Комментарии 

 
0 #2 автор 05.03.2011 15:17
Коротко, но не талантливо. Может быть, попробовать аргументировать ?
Цитировать
 
 
-1 #1 АН7 05.03.2011 14:17
чушь
Цитировать
 

Добавить комментарий