Оживление мертвеца

На разлагающийся труп реформы МВД набросили пелерину Закона «О полиции». Сегодня все бурно обсуждают вопрос: красив ли крой и современен ли фасон, вместо того, чтобы снять накидку и с почестями похоронить реформу.
Между тем, все проведенные опросы говорят о том, что населению глубоко наплевать будут ли их дубасить и грабить милиционеры или преступников в мундирах станут называть полицейскими. Людей волнует не название, а суть. И это правильно, потому, что неприятности несут не абстрактные наименования, а конкретные люди.
На самом деле, останки неудавшейся реформы МВД следует придать земле, а в пелерину Закона «О полиции» облачить абсолютно другую идеологию. Что имеется в виду? Да ничего сложно. Нужно наконец-то задать правильные ориентиры и найти оптимальные пути их достижения.
Зададим простой вопрос: «Что должны делать сотрудники правоохранительных органов?» Охранять правопорядок, бороться с преступностью. Это очевидно.
Что делают правоохранители сегодня? Охраняют личные и ведомственные интересы, способствуют жизнедеятельности организованной преступности. Сотрудники правоохранительных органов, причем, не только милиции, но и госнаркоконтроля, да и СКП с прокуратурой более напоминают муравьев, бережно пасущих тлю преступного мира, но никак не божьих коровок, уничтожающих тлю с аппетитом и без жалости. Почему? Потому, что система настроена именно таким образом.

 

Скачать mp3 бесплатно
1. «Палочная отчетность» с планированием от достигнутого, никак не может стимулировать реальную борьбу с преступностью. Если в рамках района, города, субъекта федерации или всей страны преступность уничтожить, то откуда брать «палки» и как отчитываться перед вышестоящими начальниками об текущих успехах. Нигде и никак. А нигде и никак означают отсутствие премий, званий, повышения по службе и т.д.
В госнаркокотроле отчитываются объемами изъятых наркотиков. Если будет уничтожен наркотрафик, то не будет ни объемов, ни, как следствие, самого ведомства. Все взаимосвязано.
Что делать? Все очень просто. Отменить удобную для ведомств оценку работы по количеству раскрытых преступлений и объему изъятых наркотиков. Раз правоохранители призваны обеспечивать безопасность населения, то именно население должно давать оценку работе правоохранителей. Простые граждане лучше граждан начальников знают: валяются ли в подъездах шприцы с остатками крови наркоманов, безопасно ли ходить по вечерам по родным улицам, можно ли отпускать детей гулять во дворе без присмотра родителей, стоит ли бояться людей в милицейской (полицейской) форме или они заслуживают любви и доверия. Никто, кроме нас не может объективно оценить работу правоохранителей.
Механизмы могут быть разными. Самый простой: регулярные опросы общественного мнения под эгидой общественных палат.
Далее. Нам говорят о нищенской зарплате сотрудников правоохранительных органов и предлагают ее повысить за счет увольнения 22% действующих сотрудников. Замечу между делом: нищенская зарплата- это характерная особенность жизни всех бюджетников. Но простое увеличение заработной платы не изменит психологию правоохранителей. Платить участковому милиционеру или оперативнику миллионы никто никогда не будет. А зарплата в 50-60 тысяч не удержит от соблазна взятки в миллион рублей. Просто потому, что миллион – это половина стоимости приличной квартиры на 90% территории РФ. А с зарплаты 60 тысяч, при условии содержания семьи, на жилье можно откладывать не более трети. Т.е. сумму указанной взятки придется копить более 4 лет. Это при условии отсутствия инфляции и неприятных жизненных сюрпризов, вроде болезней, травм, дополнительных поборов в детском саду, школе, оплаты учебы в ВУЗе и т.д. А значит, и с более высокими зарплатами милиция (или полиция) будет работать на тех же принципах самокормления.
Вывод: простое увеличение зарплат даже для одной категории бюджетников ничего кроме инфляции стране не даст.
Есть ли решения? Есть и они давно отработаны. Повышение социальной защищенности всех бюджетников, в том числе и сотрудников правоохранительных органов. Гарантированное бесплатное медицинское обслуживание, первоочередное предоставление мест и бесплатное пребывание в детских дошкольных учреждениях, предоставление жилья с правом последующей приватизации при заключении длительного (10-20 лет)трудового контракта, бесплатный проезд к месту отдыха всей семьей раз в год, предоставление льготных кредитов на приобретение автомобилей российской сборки, льготы по квартплате, бюджетные места в ВУЗах для детей специалистов, работающих на государство, высокое пенсионное обеспечение.
Что получим на выходе? Отсутствие потребности в высоких зарплатах, жесткую, но добровольную привязку к работодателю, стремление отработать весь срок контракта безупречно, боязнь потерять место. Причем эта схема гарантирует страну от инфляционных рисков. Потому, что все бюджетные деньги будут потрачены на производство товаров и услуг, обеспечивающих льготы, а не на денежные выплаты. Но, главное, это приток на государственную службу молодых высококлассных специалистов. То есть возможность отбора.
Правда, для нормальной работы такой схемы требуется выполнить несколько дополнительных условий.
Во-первых, жилье должно предоставляться только во вновь построенных домах.
Во-вторых, каждый бюджетник должен иметь право самостоятельно определять: в какой фирме приобретать жилье и машину, в каком учебном заведении обучаться ему и его детям.
Первый пункт стимулирует строительство, стройиндустрию и, как следствие металлургию, транспорт и т.д. Выполнение второго - практически гарантирую отсутствие коррупционной составляющей.
Но должны быть и большие зарплаты для тех, кто безупречной службой и талантом достиг высоких должностей.
И последнее, создав экономическую базу для отбора, в том числе и сотрудников МВД, необходимо разработать и соблюдать жесткие требования к соискателям должностей. Это раз. В процессе работы не обойтись без контроля доходов и расходов государственных служащих и членов их семей. Чтобы знать: насколько лояльны нанятые работники по отношению к работодателю. Кроме того, все сотрудники правоохранительных органов, судов не реже чем один раз в полгода обязаны проходить медкомиссию на предмет употребления наркотических веществ.
Те же, кто скомпрометировал себя преступлениями или неблаговидными поступками на государственной службе подлежат увольнению с лишением всех социальных гарантий.

НЕ нужно нового названия и новой формы. Давайте изменим содержание.

Читать еще

 

Добавить комментарий